13:35

Суд вернул прокурору дело о смертельной драке из-за парковки на ул. Маточкина в Калининграде

  1. Новости
0:00
/
1:55

Суд вернул прокурору уголовное дело о смертельной драке из-за парковки на ул. Маточкина. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства. 

В Ленинградском суде пояснили, что 29 января судья Лилия Гусельникова приняла решение вернуть уголовное дело прокурору "для устранения препятствий его рассмотрения судом". Как указано на сайте ведомства "дело возвращено прокурору или руководителю следственного органа на основании того, что фактические обстоятельства <...> свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий <...> как более тяжкого преступления..." 

По словам Натальи Фроликовой — бывшей жены погибшего Романа Нелидкина, не исключено, что обвинение будет вновь переквалифицировано на ч. 4 ст. 111 УК РФ. В суде дело рассматривают больше года. За это время процесс прерывался из-за пандемии, заседания откладывались из-за болезни представителей сторон. Летом 2020 года объявили перерыв из-за назначения очередной экспертизы в Санкт-Петербурге. После получения её результатов судья приняла решение о возвращении материалов дела на доследование. 

26 июня 2019 года мужчины поссорились из-за перекрытого проезда на парковке. Макаров несколько раз ударил 56-летнего Романа Нелидкина, который умер в тот же день в больнице. Макарова задержали через две недели. Он утверждал, что прятался от следствия, так как боялся расправы. Поначалу в отношении него возбудили уголовное дело по ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью "). Пять месяцев мужчина находился в СИЗО. Впоследствии его действия переквалифицировали на ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"), а в ноябре 2019 года отпустили из-под стражи. Адвокат обвиняемого утверждает, что Нелидкин мог скончаться от удара головой об асфальт. Подробности читайте здесь