07:07

Иммунолог спрогнозировал сроки отмены масочного режима в России

  1. Новости

В России масочный режим из-за COVID-19 может быть отменён уже к концу весны, когда сформируется достаточная иммунная прослойка среди населения. Об этом в интервью радио Sputnik заявил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Чтобы отказаться от обязательного ношения масок, доля людей с иммунитетом в каждом конкретном регионе должна достигать 60-70%. Быстрее всего этот показатель будет достигнут в Москве, считает эксперт.

Жемчугов объяснил, как вычислить примерные сроки отмены масочного режима. Он уточнил, что учитывать следует как вакцинированных жителей, так и тех, кто переболел коронавирусом.

"Взять, например, сколько сейчас есть уже людей с антителами, сколько болеет каждый день, добавить количество вакцинируемых, и можно с точностью до недели сосчитать", — сказал специалист. 

В Калининградской области на фоне пандемии продлили запрет на проведение массовых мероприятий и регистрацию торжественных браков. Ограничение будет действовать до 1 марта.