09:42

На сайте Госуслуг открыли запись на вакцинацию от COVID-19

  1. Новости
0:00
/
1:14

Россияне теперь могут записаться на вакцинацию от COVID-19 через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Об этом сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

С сегодняшнего дня в тестовом режиме при обращении через Госуслуги к сервису "Запись на приём к врачу" гражданин сможет выбрать доступные пункты для вакцинации от коронавируса в тех субъектах РФ, медицинские организации которых корректно выполнили необходимую техническую настройку. Запись на вакцинацию также доступна в мобильном приложении “Госуслуги”", — рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов. 

Для записи достаточно иметь упрощённую учётную запись на портале. На стартовой странице необходимо выбрать услугу "Запись на приём к врачу", либо просто кликнуть по баннеру.

С 31 января 2021 года станет доступна отдельная специализированная форма записи. После прививки гражданину предложат вести дневник самонаблюдения на портале или в мобильном приложении. По завершении второго этапа вакцинации с согласия пользователя может быть оформлен электронный сертификат.

В России массовая вакцинация населения от коронавируса началась в понедельник, 18 января.