19:06

Судимость, пятеро детей, лишение родительских прав: что известно о маме девочки, найденной на морозе в Храброво

  1. Новости

Мама шестилетней Маши, которую нашли на морозе жители Храброво, была судима и лишена родительских прав в отношении первых двух детей. Об этом по телефону "Клопс" рассказала сама Анжелика и Наталья — родная тётя малышки. Все имена героев изменены. 

33-летняя Анжелика родилась в одном из отдалённых районов Калининградской области и  жила там до 2009 года. У женщины есть ещё одна дочь, родившаяся в 2004-м, и сын — он младше сестры на четыре года. Сейчас дети находятся в приёмной семье. 

Судимость, пятеро детей, лишение родительских прав:  что известно о маме девочки, найденной на морозе в Храброво - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Вышла замуж в тюрьме

В 2009 году Анжелику судили за то, что она накинулась с ножом на знакомую, оскорбившую её умершую мать. 

Это было на поминках мамы, я избила эту женщину и чуть не зарезала. Меня осудили, забрали детей, потом я узнала, что их взяли в приёмную семью, а их отец умер", — рассказала женщина. 

В колонии она завела друга по переписке. Виталик приезжал навещать подругу, они поженились, когда Анжелика ещё была за решёткой. В 2014 году, через пару месяцев после освобождения, она родила Машу. Семья поселилась в Храброво у Виталика. 

Спустя пару лет отношения испортились. Они жили, как соседи: Анжелика с дочкой — в одной комнате, Виталик в другой. У Анжелики появился новый мужчина, с которым она живёт по сей день. Двое их общих детей зарегистрированы на Виталика, поскольку официально они не были разведены. 

Виталик умер в декабре 2020 года. По словам Анжелики, у него была эпилепсия. Во время очередного приступа он упал на улице, получил тяжёлую травму головы. Зимой подскочил сахар — врачи не спасли. 

Велела дочке оставаться дома и ждать

О ЧП с дочкой Анжелика рассказывает неохотно. Говорит, что в тот вечер сожитель был пьян, она  боялась конфликта, взяла двоих младших детей и выпрыгнула с ними в окно. Маше велела сидеть дома и ждать. 

Я хотела за ней вернуться! Мне некуда было её взять. Вот я ткнулась к соседям, а там никого нет. Мимо проезжал мусоровоз, я заскочила в кабину. Попросила водителя вызвать полицию, а потом побежала домой. Вижу — Лариса из соседнего дома идёт, крикнула ей: "Возьмите Машу!" А она ответила: "Она уже у нас". Вот и всё! Я вернулась с детьми домой и уже не переживала. Сожитель к тому моменту уже спал, мы тоже легли. А Машу я собиралась забрать утром". 

Сегодня женщина и её гражданский муж ходили в полицию и органы опеки давать пояснения. Маша в больнице, навещать её нельзя. В ближайшее время решиться судьба младших детей. 

Судимость, пятеро детей, лишение родительских прав:  что известно о маме девочки, найденной на морозе в Храброво - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Детям будет лучше в детдоме

Сестра Виталика Наталья живёт в Калининграде, у неё маленькие дети, и она редко виделась с семьёй брата. По словам женщины, она знала биографию Анжелики и её семейные проблемы, но сделать ничего не могла. Наталья говорит, что её муж вряд ли согласится оформить опеку над детьми, им будет лучше в детдоме. 

Когда Анжелика вышла из тюрьмы, у них сразу начались конфликты с братом. Она Виталиком верховодила, руководила, и мне кажется, даже била его. Прописалась в его квартире, уходить никуда не собиралась, не разводилась с ним. Маша была ещё совсем маленькая, когда Анжелика стала приводить мужчин. В 2018 году родила сына, а в 2020-м — девочку, которой сейчас чуть больше месяца", — рассказывает Наталья.  

Она подтвердила, что летом Виталик получил травму головы, по её словам, в результате ДТП. Мужчине делали трепанацию черепа. В сентябре он вернулся из больницы домой. Время от времени  мужчина приходил к соседке и просил покушать.  

Я пыталась выяснить, что там происходит, но Анжелика уверяла, что покупает продукты и готовит. Ведь деньги брат давал ей! 7 декабря я узнала, что Виталик умер. Мне сообщили об этом соседи.  Я сама организовывала похороны и поминки. Привозила детям сладости, фрукты. Дети не знают, что такое гранат. Маша с братом подумали, что это игрушка... Я готова была помогать и продуктами, и одеждой, но никто ни о чем не просил! Соседка у Маши спрашивает: "Что твоя сестричка сегодня кушала?" А Маша отвечает: "Я ей кашку варила". Представляете? Шестилетний ребёнок варит кашку месячному младенцу!" — возмущается Наталья.

16 января около 18:00 житель Храброво подобрал около трассы полураздетую девочку в куртке нараспашку и одном сапожке на босую ногу. Маша вылезла в окно и пошла искать маму. Девочку забрали в больницу.