12:04

Два месяца в приюте: что нового в истории с шестилетней девочкой, найденной полураздетой в Храброво

  1. Новости
0:00
/
1:38
Два месяца в приюте: что нового в истории с шестилетней девочкой, найденной полураздетой в Храброво - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Шестилетняя девочка, которую нашли полураздетой в Храброво, проведёт два месяца в приюте. Об этом "Клопс" рассказали в пресс-службе регионального правительства в ответ на официальный запрос. 

Согласно информации областного минсоцполитики, мать 18 января написала заявление о возврате ей дочери из больницы, так как привязана к ребёнку, хочет дальше воспитывать её, однако согласилась временно, на два месяца, поместить девочку в отделение приюта для детей и подростков. За это время будет организована индивидуально-профилактическая работа с семьёй. После подведения итогов профилактической работы будет рассмотрен вопрос о возвращении девочки в семью", — говорится в документе.

В пресс-службе правительства добавили, что из-за ковидных ограничений и заботы о младших детях мама девочки не навещает её в больнице. Женщина общается с дочерью и медиками по телефону. Отправить в приют других детей она отказалась.

Органы опеки побывали дома у женщины и назвали жилищно-бытовые условия "удовлетворительными". Специалисты отметили, что у детей есть одежда и необходимый набор продуктов, они "не находятся в угрожающей жизни и здоровью обстановке"

Специалистом органов опеки отмечено, что дети привязаны к матери, заботятся друг о друге. Кроме вещей и продуктов имеются книги, развивающие пособия, игрушки".

Мать получает пособия на двоих старших детей, в ближайшее время намерена оформить заявление на новорождённую девочку. Семье также положена поддержка, как многодетной. Из-за смерти в 2020 году отца детей будут оформлены пенсии по потере кормильца.

Вечером 16 января житель пос. Храброво в десятиградусный мороз нашёл на улице полураздетую девочку. Её доставили в больницу с переохлаждением. Установлено, что у мамы девочки всего пятеро детей. Подробности — в материалах "Клопс".