10:43

Аналитики назвали главные риски, с которыми мир столкнётся в 2021 году

  1. Новости
0:00
/
0:48

Пандемия коронавируса и борьба с изменением климата попали в список рисков, с которыми мир столкнётся в 2021 году. Об этом, ссылаясь на данные аналитиков компании Eurasia Group, пишет ТАСС во вторник, 5 января.

Первую строчку списка заняла "разделённая Америка". По мнению экспертов, наступает эпоха, когда около половины граждан США будут считать главу государства нелегитимным. Отказ Дональда Трампа признать результаты выборов — уникальный поступок в истории страны, который подчеркивает, насколько она расколота.

Затянувшаяся пандемия COVID-19 будет грозить не только жизням людей, но и политической стабильности и глобальной экономике. Распределение вакцин приведёт к расколу между богатыми и бедными. Это спровоцирует беспорядки во многих странах, уверены аналитики. 

Борьба с изменением климата заняла третье место рейтинга. Представители Eurasia Group считают, что глобальное сотрудничество в этой сфере сменится конкуренцией.

в середине декабря в США подвели итоги президентских выборов, согласно которым главой государства станет демократ Джозеф Байден. Инаугурация состоится 20 января.