09:47

В США подвели итоги президентских выборов

  1. Новости
0:00
/
1:04
В США подвели итоги президентских выборов - Новости Калининграда | Фото: официальная страница Джо Байдена / Facebооk
Фото: официальная страница Джо Байдена / Facebооk

В США подвели итоги президентских выборов, согласно которым главой государства станет демократ Джозеф Байден. Об этом пишет ТАСС во вторник, 15 декабря. 

В поддержку Байдена выступили 302 выборщика, в пользу действующего Дональда Трампа — 232. Чтобы стать президентом США, кандидату необходимо получить 270 голосов. Результаты коллегии выборщиков 6 января утвердит Сенат и Палата представителей Конгресса. Инаугурация следующего президента США состоится 20 января.

Байден, комментируя итоги голосования, назвал их "ясной победой". 

Вместе с избранным вице-президентом Камалой Харрис я получил более необходимых для победы 270 голосов выборщиков — 306 голосов выборщиков. Это столько же, сколько Трамп и [нынешний вице-президент США Майкл] Пенс получили, когда они победили в 2016 году. Тогда Трамп назвал итоги голосования коллегии выборщиков внушительной победой. По его собственным меркам, эти цифры представляли собой ясную победу тогда, и я со всем уважением предлагаю считать их таковыми и сейчас", — отметил демократ.

Владимир Путин отправил Байдену поздравительную телеграмму по случаю победы на выборах. В ней глава РФ пожелал избранному президенту США успехов на этом посту. 

В ноябре Дональд Трамп заявил, что покинет Белый дом, если выборщики проголосуют за Байдена. Что избранный глава США планирует сделать в первые 100 дней своего президентства, читайте здесь