18:06

Отоларинголог назвал долгосрочное последствие COVID-19

  1. Новости
0:00
/
0:54

Искажённое восприятие запахов — одно из долгосрочных последствий коронавируса, избавиться от которого можно с помощью специальных тренировок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информагентство PA.

Паросмия чаще встречается у молодых людей и медработников, переболевших коронавирусом, рассказал информагентству президент британской ассоциации отоларингологов профессор Нирмал Кумар. Состояние приходит на смену полной потере обоняния, также называемой аносмия, и связано с нейротропическими свойствами COVID-19. Вирус воздействует на нервы полости носа и нарушает их работу.

Только сегодня я принял двух пациентов с паросмией. Один из них ощущает запах рыбы вместо всех остальных запахов, а другой чувствует запах гари при отсутствии источников дыма", — поделился Кумар. 

Способ восстановить обоняние назвали в британской благотворительной организации AbScent, которая помогает страдающим аносмией и паросмией людям. Ежедневно рекомендуется по несколько минут нюхать разные ароматические масла, сосредотачиваясь на каждом из запахов около 20 секунд.

Швейцарские врачи считают, что потеря обоняния может свидетельствовать о затяжном характере болезни при заражении коронавирусом.