21:27

Учёные выяснили, какие симптомы свидетельствуют о затяжном характере заболевания COVID-19

  1. Новости
0:00
/
1:00

Швейцарские врачи выяснили, что потеря обоняния и вкуса, а также одышка, кашель и усталость могут свидетельствовать о затяжном характере болезни при заражении коронавирусом. Об этом пишет журнал Annals of Internal Medicine.

Чаще всего такие симптомы наблюдаются у пациентов, переносящих заболевание в лёгкой форме, говорится в публикации. Признаки инфекции у них сохраняются до полутора месяцев. 

Специалисты  Женевского университета, Университетских больниц Женевы (HUG) и Главного управления здравоохранения кантона Женева создали систему COVICARE мониторинга и консультирования пациентов с коронавирусом, лечащихся амбулаторно. Их целью было изучение феномена затяжного COVID-19. 

Под наблюдением медиков находились 669 человек, средний возраст — 43 года. Предполагалось, что все они быстро справятся с заболеванием. Но оказалось, что и через шесть недель у части испытуемых сохранялись симптомы заболевания. Так, 14% из них жаловались на усталость, ещё 12% не чувствовали запахов и вкусов. У 9% наблюдалась одышка, у 6% — кашель, у 3% — головная боль. 

Исследование продолжается. Учёные планируют в следующий раз подготовить обзор состояния пациентов через три месяца, полгода и год после заражения.

Историй калининградских семей, которые переболели ковидом,читайте здесь и здесь.