08:24

В России призвали запретить продажу одного из популярных новогодних напитков

  1. Новости
0:00
/
1:09

Необходимо запретить продажу детского шампанского. С такой инициативой член Общественной палаты РФ, глава "Трезвой России" Султан Хамзаев обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову, сообщает "РИА Новости".

Родители, покупая детям детское шампанское, необдуманно программируют их к потреблению алкоголя <...> До Нового года предлагаю, во-первых, провести кампанию по информированию широкой общественности с целью прекратить рекламу алкоголя в детской среде со стороны родителей и розничных сетей, недопустимо склонять детей отмечать Новый год с шампанским. Во-вторых, принять оперативные меры по запрету производства и продажи детского шампанского и другой имитирующей алкоголь детской продукции", — говорится в обращении.

В преддверии праздников продажи алкоголя в некоторых регионах России вырастают в 8-12 раз, подчеркнул Хамзаев. Родители, по мнению члена Общественной палаты, не всегда не осознают психологический фактор вовлечения детей в субкультуру употребления спиртного. Детское шампанское на новогоднем столе "размывает границу дозволенного от недозволенного, притупляет чувства ребенка к безопасности", подытожил Хамзаев.