11:41

"Будет мертворождённым, они до этого договорились": в суде зачитали удалённую переписку Сушкевич с коллегой

  1. Новости
0:00
/
0:33
"Будет мертворождённым, они до этого договорились": в суде зачитали удалённую переписку Сушкевич с коллегой - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

На очередном судебном заседании по уголовному делу врачей Елены Белой и Элины Сушкевич зачитали результаты технической экспертизы, которая восстановила удалённую переписку из телефона неонатолога с коллегой — заведующей отделением анестезиологии-реанимации перинатального центра Екатериной Астаховой. На заседании побывал корреспондент "Клопс". 

Восстановленную переписку Элину Сушкевич с коллегой в суде процитировала прокурор. Их собираются огласить перед присяжными заседателями в качестве доказательства стороны обвинения. Сообщения отправлялись 6 ноября 2018 года в промежуток времени с 8:30 до 10:00 утра. 

В это время младенец находился в палате интенсивной терапии. Сушкевич назначала ребёнку лечение, медсестра выполняла её указания.  Неонатолог докладывала в перинатальный центр, что мальчик находится в терминальном состоянии: у него низкие показатели гемоглобина, давления и температуры.

8:37. Астахова пишет Сушкевич: "Давление огонь". 

9:18. Сообщение Сушкевич для Астаховой:

"Пока не поволоку". 

(Предположительно, речь шла о том, что решение о транспортировке младенца в перинатальный центр не было принято — ред.). 

9:36. Астахова пишет:

"Будут делать 22 нед, звонила О.А." 

(Идёт ли речь в данном сообщении об Ольге Анатольевне Грицкевич или о другом человеке, в выступлении прокурора ничего не сказано. Руководитель перинатального центра заявляла, что говорила утром 6 ноября с главврачом роддома №4 Еленой Белой, но сути разговора не помнит — возможно, это были "рабочие вопросы" — ред.).

9:36. Сушкевич пишет Астаховой:

"А какая теперь разница?"

9:37. Ответ Астаховой:

"В смысле, будет мертворождённым, они до этого договорились, как я поняла"

9:45. Ответ Сушкевич:

"А куросурф?"

9:48. Астахова:

"Сейчас".

10:40. Сушкевич:

"Еду обратно".

По ходатайству представителей прокуратуры судья назначил техническую экспертизу мобильника Элины Сушкевич.  Обвинение хочет восстановить удалённую переписку с коллегами в Вайбере. 

Подробнее о том, как шло следствие и что установил суд по делу врачей, читайте здесь