12:27

В России пересмотрят правила оформления ДТП

  1. Новости
0:00
/
1:12
В России пересмотрят правила оформления ДТП - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В России порядок оформления мелких аварий может быть изменён. Над предложением работает МВД, пишет издание "Коммерсант". 

Инициативу лоббируют столичные власти. В Москве число смертей в ДТП с участием остановившихся на дороге машин за год выросло на 24%. Предлагается обязать водителей освободить дорогу, если жертв и раненых нет, а автомобиль мешает движению. 

Мелкую аварию можно оформить европротоколом уже сейчас. В этом случае следует вызывать полицию, а транспорт убрать на обочину. В правилах дорожного движения есть и другой пункт, согласно которому водители после ДТП не должны передвигать автомобиль и обязаны выставить знак аварийной остановки. По словам автоэксперта Алексея Нестерова, водители решают ждать сотрудников Госавтоинспекции. 

Люди опасаются, что, сдвинув машину с места, не получат выплаты от страховой компании. Другая сторона — ГИБДД может оштрафовать за оставление места ДТП", — отмечает Нестеров. 

По мнению эксперта, необходимо вносить изменения в ПДД: во всех авариях без пострадавших — освобождать дорогу, доезжать до безопасного участка и оформлять происшествие там. 

В Калининградской области периодически случаются аварии, когда люди выходят на дорогу из своих машин, а в это время в них врезается другой транспорт.   Часто случаются ДТП из-за остановившихся автомобилей. Такой случай произошёл месяц назад на Приморском кольце: внедорожник врезался в припаркованный грузовик.  Для автомобилистов разработали специальное приложение "Помощник. ОСАГО", которое позволяет оформить электронное извещение о ДТП. Как им пользоваться, читайте здесь