11:06

Калининградские водители могут оформить ДТП в мобильном приложении: как это работает

  1. Статьи
Калининградские водители могут оформить ДТП в мобильном приложении: как это работает - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В ноябре автомобилистам объявили о возможности оформить ДТП через мобильное приложение. Что такое "Помощник ОСАГО” и как он работает — в материале "Клопс". 

Для чего нужно это приложение?

"Помощник ОСАГО" облегчит жизнь автомобилистам при незначительных ДТП. Оно позволяет оформить электронное извещение об аварии. Не нужно составлять никаких бумажных документов. Часть данных (водительское удостоверение, сведения полиса ОСАГО) для извещения поступят из личного кабинета автомобилиста на портале Госуслуг и из АИС ОСАГО (автоматизированная информационная система ОСАГО — ред.). Участникам останется только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия, следуя специальным подсказкам, и ввести другие данные, требуемые для составления извещения о ДТП.

Мобильное приложение запустили в ноябре 2019 года в пяти “пилотных” регионах. После успешного тестового периода решено открыть доступ водителям по всей России. 

Как его установить?

Мобильное приложение можно скачать бесплатно для смартфонов на платформе Android или айфона (iOS).

Как работает приложение?

После скачивания приложения необходимо загрузить в него свои данные. Это рекомендуют делать до наступления аварии, чтобы не терять время на заполнение документов потом. 

Нужно выполнить ещё несколько условий: 

— водитель зарегистрирован на госуслугах;

— в ДТП участвовало не более двух машин;

— в аварии никто не пострадал;

— между водителями нет разногласий о повреждениях авто. 

Оба участника должны быть застрахованы по ОСАГО. Если есть фото последствий аварий, то лимит по выплатам составит 400 тысяч рублей. 

Что если среди водителей есть разногласия в определении виновника аварии?

Важнейшим нововведением является оформление электронного извещения о ДТП даже при разногласиях сторон об обстоятельствах ДТП, либо если один из участников аварии юридическое лицо. 

Работа построена таким образом, что два водителя через портал Госуслуг осуществляют подпись электронного извещения, в которое подтягиваются и вносятся все данные из нашей информационной системы. Поставить электронную подпись под извещением можно даже в случае несогласия с обстоятельствами ДТП, — оно всё равно будет приниматься страховой компанией", — рассказал исполнительный директор РСА Сергей Уфимцев.

В этом случае решение о виновнике аварии принимает страховая компания. 

Комментарий эксперта

Если и обращаться к такому приложению, то только когда один из участников ДТП не оспаривает свою вину. В противном случае могут быть проблемы с выплатами", — комментирует юрист регионального общества защиты прав водителей Пётр Губенко. 

Специалист советует пользоваться новинкой, если оба автомобилиста зарегистрированы в приложении и их данные внесены и подтверждены. Тогда оформление аварии станет проще. 

 Уже было приложение “ДТП. Европротокол”. Зачем нужно новое?

Через это приложение также можно сделать фотосъёмку последствий происшествия, но в большинстве случаев оно используется, чтобы проверить действующий полис на легальность. Оформить ДТП через него нельзя.

В октябре автомобилистам разрешили приобретать ОСАГО с помощью реестра финансовых платформ, которые позволяют сравнивать условия страхования. Работать система будет при заключении договора в электронном виде. Как оформить "автогражданку" онлайн — читайте здесь.