08:14

Названы главные ошибки при взятии анализов на COVID-19

  1. Новости
0:00
/
1:26

Случаи, когда тесты на коронавирус оказываются ложными, могут быть связаны с ошибками медиков и пациентов при взятии анализа. Об этом 9 ноября сообщает РБК  со ссылкой на представителей российских лабораторий, занимающихся выявлением COVID-19.

Главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев сообщил ранее, что некорректными оказываются от 30 до 40% тестов на коронавирус, пишет издание. 

Ошибки медиков

Тест может оказаться ложноотрицательным, если медсестра взяла мазок только из ротоглотки или только из носоглотки. Рекомендациями Минздрава предписывается брать биоматериал из обеих зон. 

Ложноположительный результат получается, если не была соблюдена стерильность во время процедуры. Идеально чистыми должны быть как зонды, которыми берётся мазок, так и пробирки, куда помещаются пробы. Медработник должен быть в одноразовых перчатках, обработанных антисептиком перед забором материала. 

Медик при взятии теста не  должен касаться палочкой щёк, языка, дёсен или губ. Необходимо собрать не слюну, а клетки верхнего слоя слизистой. 

В конце процедуры верхнюю часть зонда помещают в пробирку, обламывают её, придерживая крышкой, и закрывают ёмкость. Пробирки помещают в отдельную упаковку и перевозят в холодильнике или термосумке.

Ошибки пациентов

Перед взятием мазка нельзя есть и пить. Минимум за час не рекомендуется чистить зубы, полоскать рот, курить и жевать резинку.