13:19

Российские ассоциации медиков призвали врачей не назначать антибиотики при коронавирусе

  1. Новости

Ассоциации медиков и известные врачи призвали коллег не назначать антибиотики при COVID-19 из-за возможного ухудшения состояния пациентов и роста антимикробной резистентности. Об этом сообщает "Российская газета".

Обращение выпустили Межрегиональная ассоциация специалистов респираторной медицины, Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов, Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, Российское респираторное общество, Педиатрическое респираторное общество и Ассоциация детских врачей Московской области. По их данным, на фоне пандемии выросли продажи антибиотиков, препараты назначают 90% амбулаторным пациентам.

Сложившая ситуация будет способствовать значительному росту антимикробной резистентности и иметь серьёзные неблагоприятные последствия в будущем. Необоснованная антибактериальная терапия приводит к ряду нежелательных явлений, которые могут значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к жизнеугрожающим последствиям", — предупреждают авторы письма.

О прекращении повсеместной практики назначения антибиотиков пациентам с лёгким течением коронавируса также высказались главный внештатный специалист-пульмонолог минздрава Сергей Авдеев, главный специалист ведомства по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Роман Козлов, главврач Коммунарки Денис Проценко, директор НИИ Скорой помощи им. Склифософского Сергей Петриков.

В ряде российских регионов из аптек пропал раствор для инъекций на основе эноксапарина натрия, который входит в перечень жизненно важных препаратов и применяется при лечении осложнений от коронавируса.