13:13

Медик назвал пять мест с наибольшей вероятностью заразиться коронавирусом

  1. Новости
Медик назвал пять мест с наибольшей вероятностью заразиться коронавирусом - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В общественном транспорте наиболее высока вероятность заразиться коронавирусом. Пятёрку самых опасных мест в пандемию ТАСС назвал руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев.

Чем общественное место больше, тем вероятность заразиться выше. Хотелось бы поставить на первое место общественный транспорт, потому что мы находимся в скученном состоянии", — рассказал эксперт.

Наиболее опасными врач назвал маршрутки и автобусы частных перевозчиков, так как в них не всегда уделяют достаточно внимания всем мерам профилактики распространения инфекции. Госпредприятия, по мнению эксперта, прикладывают максимум усилий: несколько раз в день обрабатывают поручни и сидения. 

Второе — это магазины. Опять же, если мы говорим про крупные торговые сети, где есть охрана, которая не разрешит войти на территорию ТЦ или магазина без маски — это хорошо. А если мы говорим о небольших магазинах, с меньшей ответственностью, это уже риск. Как правило, в крупных торговых сетях хорошая полноценная вентиляция, так как существуют требования. А магазины с плохой вентиляцией и большим количеством людей — это плохо", — считает врач.

На третье место Зайцев поставил ночные клубы, так как толпы людей в них также долгое время находятся в замкнутом пространстве с плохой вентиляцией. Четвёртую строчку заняли кинотеатры, театры, концертные залы. Опасность в том, что даже при соблюдении дистанции и рассадке через несколько кресел посетители всё равно долгое время находятся в замкнутом помещении с большим количеством людей. Замыкают топ-5 клиники и лаборатории, где тестируют на коронавирус.

Некоторые лаборатории пускают людей в помещение по одному, все остальные стоят на улице, естественно, это всё в рамках двора, где дистанцию в целом сложно соблюдать. А анализы идет сдавать здоровый человек, который хочет получить справку, что он здоров, для личных целей, и человек, который недомогает и хочет узнать, если у него инфекция или нет. Все ждут вместе, и там гипотетически тоже можно заразиться", — подытожил Зайцев. 

В общественном транспорте снизить риск заразиться коронавирусом поможет не только ношение маски, но и проветривание салона, считает эпидемиолог. В Калининградской области продолжают выявлять нарушителей масочного режима.