17:00

В Калининградской области за неделю составили 15 протоколов за нарушение масочного режима

  1. Новости
0:00
/
1:27

В Калининградской области за неделю составили 15 протоколов за нарушение масочного режима. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 19 октября.

С момента возвращения части ограничений по COVID-19 составлено 36 протоколов. Специалисты во время рейдов проверяли образовательные и социальные учреждения, стройки, торговые, спортивные, культурно-досуговые объекты, транспорт и места массового скопления людей. К ответственности привлекли индивидуальных предпринимателей, должностных и физических, а также шесть юридических лиц. 

Впервые проверки начали проводить в мае этого года. За этот период в федеральные суды области направили 439 протоколов. В основном нарушители отделывались предупреждением, но есть прецеденты наложения штрафов: 100-300 тыс. рублей — на юридических лиц; 30 тыс. рублей — на ИП; 1-5 тысяч — на физлиц.

Если ранее рейдовые мероприятия проводились больше с профилактической целью — предупредить о необходимости соблюдения соответствующих мер по нераспространению коронавирусной инфекции, то теперь акцент проверяющих будет смещён в сторону выявления лиц, допустивших нарушения и их наказания, в соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем особо подчеркну, что только совместными усилиями всех уполномоченных контрольных органов и повышенной ответственностью граждан, предпринимателей мы можем остановить пандемию", — рассказала министр регионального контроля Елена Серая.

В Калининградской области с 1 октября вернули часть ограничений по коронавирусу.