09:36

Академик РАН заявил, что не дети заражают пожилых коронавирусом, а наоборот

  1. Новости
0:00
/
0:55

Предположение, что школьники являются активными разносчиками COVID-19, не подтвердилось. Об этом заявил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян. Эксперта цитирует "РИА Новости" в пятницу, 23 октября. 

Первоначально, когда стало известно, что дети болеют редко, было предположение, что дети переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса, и соответственно, от них заражаются пожилые. Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что наоборот: не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей", — сказал Тотолян.

По словам академика, вирус размножается в организме, только если ему удалось проникнуть в клетки. Главные "входные ворота" — рецептор ACE2, представленность которого увеличивается с возрастом. У детей она минимальна, у взрослых максимальна, особенно у пожилых, подчеркнул Тотолян.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии коронавируса в мире им заразились более 41,26 млн человек. Где больше всего заразившихся и в какой стране ввели самые жёсткие ограничения — читайте здесь.