16:36

Калининградская финансистка перевела лже-сотрудникам банка почти 200 тысяч рублей

  1. Новости

В Калининградской области 43-летняя финансистка перевела телефонным мошенникам 199 тысяч рублей, всего за неделю у жителей украли два миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Лже-сотрудники банков обманули 36-летнюю инженера-проектировщицу на 36 тысяч рублей, 23-летнюю предпринимательницу на 117 тысяч, 35-летнего преподавателя университета на 13 тысяч, 63-летнюю пенсионерку на 479 тысяч рублей. У 60-летней бухгалтера украли 56 тысяч, у 49-летнего безработного — 500 тысяч, у матроса — миллион, у детского психолога — ещё 27 тысяч. 

В половине случаев злоумышленники под видом сотрудников банков сообщали потерпевшим, что с их счетами происходят подозрительные операции и для их пресечения надо срочно сообщить данные своих банковских карт. В других случаях они говорили, что "мошенники" оформили на калининградцев кредиты и для их отмены жертвам надо взять кредиты на такую же сумму, обналичить деньги и перевести на счёт для "аннулирования заявки", — сообщили в УМВД.

В полиции напомнили, что если вам звонят и представляются сотрудниками банков, необходимо немедленно положить трубку и самим перезвонить на горячую линию банка. Настоящий номер телефона указан на вашей карте.

Мошенник уговорил 80-летнюю калининградку купить постельное бельё за 50 тысяч. Истории калининградцев, отдавших аферистам миллионные накопления, можно посмотреть здесь.