18:06

Истории калининградцев, отдавших мошенникам миллионные накопления (видео)

  1. Новости
0:00
/
1:17
Истории калининградцев, отдавших мошенникам миллионные накопления (видео) - Новости Калининграда | Изображение: кадр из видео
Изображение: кадр из видео

Несколько жителей региона отдали мошенникам миллионные накопления, поддавшись на уговоры лже-сотрудников банка спрятать деньги или отменить заявку на кредит. Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД.

Калининградка перевела аферистам два миллиона 229 тысяч рублей, часть из которых взяла в кредит. Женщину ввели в заблуждение, предложив срочно отменить ошибочно одобренные заявки на выдачу займов. Другая жительница регионального центра творческой профессии под диктовку неизвестных неделю снимала небольшие суммы денег и переводила их на якобы безопасные счета. В Гусеве по похожей схеме пытались обмануть пенсионерку, но от ошибки её отговорили покупатели торгового центра, где она переводила деньги через банкомат.

В Светлогорске мужчина отправил неизвестным 900 тысяч рублей под предлогом уберечь деньги от кражи. Случайные прохожие пытались отговорить жителя от перевода, но узнавшие об этом мошенники попросили потерпевшего сказать, что тот говорит с женой.

Полиция призывает граждан: если вы видите, что человек долгое время стоит у банкомата и как под диктовку переводит деньги — незамедлительно сообщайте об этом ближайшему сотруднику охраны или сотруднику банка, а также звоните в полицию", — обратился к жителям региона замначальника полиции УМВД России по Калининградской области подполковник полиции Дмитрий Князев.

В ведомстве напомнили, что если вам позвонили и представились сотрудником банка, сразу же кладите трубку и сами перезванивайте на горячую линию финансовой организации по номеру, указанному на обороте вашей карты.