17:23

"Такое ощущение, что все работают в обычном режиме": Бабура — о нарушениях в ТЦ на Моспроспекте (фото)

  1. Новости

В ТЦ "Сити" на Московском проспекте продавцы не соблюдают требования постановления правительства, установленные по рекомендациям Роспотребнадзора для непродовольственных магазинов — работают без масок и перчаток и не следят за соблюдением дистанции. Об этом сообщает региональное управление ведомства.

"Такое ощущение, что все работают в обычном режиме, а не в режиме повышенной готовности, не в режиме обеспечения противоэпидемической безопасности. По итогам этой рабочей поездки Роспотребнадзор подготовит информацию на имя губернатора Калининградской области с предложением привлечь нарушителей к административной ответственности", — отметила глава ведомства Елена Бабура.

Работу торгового центра, помимо руководителя Роспотребнадзора, проверял заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли региона Ирина Гракова. Выявлены следующие нарушения:

  • — входной контроль отсутствует. Покупателей без масок пропускают в ТЦ;
  • — продавцы также не носят маски и перчатки;
  • — торговцы едят на рабочем месте;
  • — работникам магазинов не измеряют температуру, либо делают это формально;
  • — помещения не дезинфицируют. Нет необходимого запаса чистящих средств;
  • — в торговых точках используют самодельные дезинфекционные средства в пластиковых бутылках с неподтверждённой эффективностью и без указания состава, концентрации действующих веществ, срока годности;

— покупатели не соблюдают дистанцию, за этим никто не следит.

В отношении юридических лиц составили протоколы об административных правонарушениях.