11:13

Храм Гроба Господня открыли для священнослужителей

  1. Новости

В воскресенье, 24 мая, в Иерусалиме после двухмесячного карантина открылся Храм Гроба Господня. Об этом, ссылаясь на пресс-службу министерства туризма Израиля, сообщает "РИА Новости".

"Для Израиля наступил ключевой момент, переломный. Уже открыты пляжи и парки, можно останавливаться в некоторых гостиницах, к посещению стала доступна Стена Плача и, наконец, под проливным дождём, который в солнечном Израиле считается благословением Божьим, открылся Храм Гроба Господня", — заявил глава департамента министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Владимир Шкляр.

В храме разрешили находиться только священнослужителям, паломников и туристов планируют пустить через несколько дней. Одновременно в помещении могут заходить до 50 человек, все они обязаны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию в два метра. Когда храм откроют для посетителей, их попросят не прикасаться к камням и иконам, а также отказаться от визита при симптомах заболевания.

В последний раз на долгое время храм закрывали больше 200 лет назад. В 1808 году здесь произошёл пожар. 

Страны ввели ограничения из-за пандемии коронавируса несколько месяцев назад. Подробнее о карантине можно прочитать здесь.