15:48

Путин объявил о новом пакете мер по поддержке россиян во время пандемии

  1. Новости

Президент Владимир Путин объявил о новом пакете мер поддержки населения во время пандемии коронавируса. Заявление глава государства сделал в понедельник, 11 мая.

Президент поручил в два раза повысить размер пособия по уходу за ребёнком. Деньги смогут получить молодые родители, которые остались без работы или являются студентами. Путин предложил на три месяца ввести выплату в размере пяти тысяч рублей на детей до трёх лет. Помощь получат все семьи, в том числе те, которые не имеют право на маткапитал. С 1 июня вводится разовая выплата 10 тыс. рублей на детей от трёх до 16 лет включительно. В общей сложности поддержку получат 27 млн человек. 

С 1 июня Путин поручил запустить специальную кредитную программу поддержки занятости: на одного сотрудника будет выплачиваться сумма, равная МРОТ. Воспользоваться поддержкой смогут социально ориентированные НКО и предприятия из отраслей, пострадавших от коронавируса. Срок погашения — 1 апреля 2021 года, ставка — два процента. Если предприятие сохранит занятость на уровне 90% и выше, то после истечения срока погашения сам кредит и проценты выплатит государство, если ниже 80% — половину.

Дополнительные выплаты получат работники соцучреждений. Пособие в размере до 60 тыс. рублей вводится на три месяца.