09:33

В Роспотребнадзоре рассказали о новых видах мошенничества, связанных с коронавирусом

  1. Новости

Из-за ситуации с коронавирусом мошенники начали придумывать новые схемы. Чаще всего они предлагают своим жертвам приобрести несуществующие услуги. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Предложения о продаже несуществующих товаров и услуг

Злоумышленники предлагают приобрести очиститель воздуха, маски с фильтром, лекарства от коронавируса. За товары обязательно просят предоплату, но покупки в итоге человек не получает. 

"Многие государственные органы одновременно с началом распространения инфекции стали изготовлять и бесплатно распространять брошюры о коронавирусе. Мошенники могут просить за них деньги", — добавили в Роспотребнадзоре.

Ещё одна схема —  злоумышленники предлагают провести на дому бесплатное тестирование или вакцинацию от коронавируса. Как правило, цель такого визита — квартирная кража.

Использование режима ограничения передвижения

  • В интернете начали появляться сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко можно отходить от дома. Для этого нужно ввести данные банковской карты. В Сети также активно продают фальшивые пропуска на въезд и передвижение по Москве и другим городам. 

  • Мошенники могут рассылать фейковые СМС о якобы выписанном штрафе за нарушение карантина или самоизоляции. Часто в таких случаях могут просить оплатить его сразу — по номеру телефона или карты, угрожая возбуждением уголовного дела.

Обещания помочь с пособиями или долгами

Мошенники могут запрашивать конфиденциальные данные, чтобы помочь в оформлении пособий и компенсаций ущерба от коронавируса. Людям также предлагают услуги в проведении процедуры банкротства за комиссию. Получив предоплату, преступники скрываются.

"Благотворительные" акции

  • Мошенники могут попросить принять участие в благотворительных акциях, например, пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом. Переведённые деньги, вероятнее всего, вернуть уже не получится.

  • Ложные предложения о работе

    • Злоумышленники рассылают фейковые предложения о работе на удалёнке. Чаще всего такие сообщения выглядят как приглашение на Zoom-конференцию. Таким образом, люди переходят по небезопасным ссылкам. Преступники также могут под предлогом трудоустройства заставляют покупать методические материалы. 

В Калининградской области в ситуации с пандемией активизировались мошенники.