17:38

Таможенные платежи и финансирование госпрограммы: о чём Алиханов попросил Путина

  1. Новости
Таможенные платежи и финансирование госпрограммы: о чём Алиханов попросил Путина - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Президент встретился с губернатором Антоном Алихановым в формате видеоконференции. Владимиру Путину рассказали о ситуации с коронавирусом в регионе, также глава области озвучил несколько пожеланий.

"Поддержка рынка труда"

Для Калининградской области существует особая мера поддержки — так называемые "субсидии на поддержку рынка труда". Фактически это замена ранее существовавшей льготы на беспошлинный вывоз товаров, произведённых в регионе с использованием импортных составляющих, на территорию Евразийского экономического союза (входят Россия, Киргизия, Казахстан, Белоруссия и Армения).

Ранее компенсация выплачивалась в 100% размере. С нынешнего года началось сокращение по 5% в год. Антон Алиханов предложил пойти на ускоренное снижение объёма компенсаций в будущем, зафиксировав выплаты на уровне 85%.

"Готовы со следующего года пойти на опережающее снижение объёма компенсации для нашего бизнеса. Это позволит высвободить для федерального бюджета порядка 2,5 млрд рублей. Но просили бы зафиксировать этот объём компенсации в размере 85% от общего объёма таможенных пошлин, которые выплачиваются нашими производителями на территории", — озвучил губернатор области, подчеркнув, что такое решение создаёт для производителей области "долгосрочную стабильность в плане компенсации таможенных пошлин".

"Решения, которые были реализованы в последние годы, позволили сохранить 16 тысяч работающих человек на 150 предприятий", — акцентировал внимание Владимир Путин.

Президент поручил проработать этот вопрос и анонсировал временное сохранение льготы. 

"Думаю, что как минимум нужно продлить льготный период на ближайшие два года. И в 2020 и в 2021 году компенсировать Калининградской области расходы, связанные с таможенными процедурами, в полном объёме, 100%-ном", — подчеркнул глава государства.

Госпрограмма развития 

Ещё одна просьба Антона Алиханова касалась финансирования госпрограммы развития области. Новый этап её реализации планируется начать воплощать с 2022 года. Губернатор попросил сдвинуть старт финансирования на 2021-й. 

"Не знаю как с 2021 года. С учётом дополнительных расходов бюджета по поддержке экономики из-за коронавируса вряд ли удастся, как говорится, сдвинуть влево по графику", — заметил Путин.

Он посоветовался по этому вопросу с главой Минфина РФ Антоном Силуановым, который попросил сохранить текущий план выделения средств, так как они нужны другим регионам для выполнения соцобязательств.

Ранее президент Владимир Путин предложил направить субъектам страны дополнительные 200 млрд рублей для поддержания бюджетов в связи с ситуацией по коронавирусу.