07:08

В Калининградской области в ситуации с пандемией активизировались мошенники

  1. Новости

В Калининградской области во время самоизоляции, введённой в связи с коронавирусом, активизировались мошенники. Об этом предупреждает пресс-служба регионального правительства. 

Замминистра финансов региона Анатолий Горкин отметил, что "аферисты становятся наиболее активны в период экономического кризиса". Им на руку сложное финансовое положение населения. 

"Они пользуются ворованными базами данных, звонят людям, представляясь сотрудниками банков и силовых структур, могут запрашивать по телефону данные банковских карт, просят переходить по ссылкам, рассылают смс, могут ходить по квартирам. В результате люди лишаются денег из-за собственной доверчивости", — рассказал Горкин.

В минфине напомнили, что в режиме самоизоляции представители газовой службы, "Водоканала", кабельных сетей и других служб не ходят по квартирам с проверками счётчиков и приборов. Все они сейчас работают только по вызовам жителей в аварийных ситуациях. 

Не предлагают свои услуги по телефону или по электронной почте волонтёры и сотрудники социальных служб, а медучреждения не торгуют "вакцинами от вируса", добавили в ведомстве. Действуют мошенники иногда и от лица налоговиков, банков и полиции. Власти призвали калининградцев быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Специалисты ОАО "Калининградгазификация" предупредили жителей региона, что в период самоизоляции их сотрудники не ходят по домам. С таким же предупреждением выступили энергетики.