21:15

В "Векторе" рассказали о добровольцах для испытания вакцины от коронавируса

  1. Новости
В "Векторе" рассказали о добровольцах для испытания вакцины от коронавируса - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Вакцину от коронавируса планируют испытать на людях в июле. Кто станет добровольцами, Информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом рассказала научный сотрудник "Вектора" Наталья Думченко.

В группу войдут 60-70 здоровых людей без хронических заболеваний в возрасте от 18 до 60 лет. К тестированию не допустят военных, заключённых, а также беременных женщин и кормящих матерей. 

"Большая часть добровольцев — сотрудники "Вектора": разработчики вакцины, а также сотрудники, которые осуществляют наработку вакцин и проводят контроль качества", — добавила Думченко.

Непосредственно перед исследованием участников ещё раз проверят для подтверждения диагноза "здоров". У добровольцев также не должно быть антител к коронавирусу. К клиническим исследованиям вакцины приступят после получения разрешения Минздрава и одобрения этическим комитетом ведомства. 

В "Векторе" ранее рассказали, что в центр поступало много звонков от желающих войти в число добровольцев. К тестированию планировалось приступить не раньше мая.