10:27

В Черняховске из-за постояльца с коронавирусом на обсервацию закрыли социальный центр

  1. Новости

В Черняховске из-за постояльца с коронавирусом на обсервацию закрыли социальный центр "Тёплый дом". Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по контролю за инфекцией в субботу, 18 апреля. 

"Среди заболевших — получатель социальных услуг центра "Тёплый дом" Черняховского городского округа. Незамедлительно начато эпидемиологическое расследование. В социальном центре организован комплекс противоэпидемических мероприятий по локализации очага. Центр переведён на режим обсервации, установлено медицинское наблюдение за проживающими, 23 постояльца с респираторными симптомами заболевания изолированы и госпитализированы в инфекционный стационар, состояние всех оценивается как удовлетворительное", — сообщили в оперштабе.

Всех сотрудников и постояльцев обследовали, работников отстранили и поместили в обсерватор и изоляцию по месту жительства, набран новый штат. Предварительные результаты анализов у контактировавших с заболевшим отрицательные. Учреждение продезинфицировано, подчеркнули в оперштабе. 

О новых случаях COVID-19 стало известно утром в субботу, 18 апреля. Пять из них выявили при обследовании пациентов с пневмонией.

Для справки

Центр "Тёплый дом" — многофункциональное стационарное учреждение социального обслуживания для пожилых граждан, нуждающимся в заботе со стороны государства. Среди постояльцев также молодые инвалиды старше 18 лет, которые не могут обслуживать себя самостоятельно.