10:03

В России отменили ОГЭ по выбору в этом году

  1. Новости

В России в этом году отменили сдачу ОГЭ по выбору. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время брифинга в пятницу, 17 апреля.

"Принято решение, что этот экзамен будет проходить по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. При этом каждый регион, принимая взвешенное решение с учётом эпидемиологической ситуации, проведёт его в свои сроки, в обозначенный для них промежуток, с 8 июня по 31 июля. Сдавать предметы по выбору в рамках государственной итоговой аттестации 9-х классов в этом году не надо. При этом регионам даётся право установления минимальной границы итоговой аттестации 9-х классов в зависимости от результатов, которые покажут школьники. Она может быть ниже рекомендуемой на федеральном уровне границы", — добавил министр.

Сроки сдачи ЕГЭ также сдвинули. Предварительно аттестация начнётся с 8 июня, но в ведомство будет следить за развитием эпидемиологической ситуации. Если проведение экзамена будет угрожать здоровью школьников, дату перенесут, подчеркнул Кравцов. Окончательное решение примут после майских праздников. Организация проведения экзаменов не изменится. 

Отменить в этом году ОГЭ по выбору рекомендовал Рособрнадзор. 


Канцелярские товары для школьников с доставкой на дом в Калининграде можно найти в разделе "Клопс Доставляет!"