16:29

Apple и Google совместно разработают технологию для борьбы с коронавирусом

  1. Новости

Apple и Google совместно создадут систему для отслеживания контактов людей, заражённых коронавирусом. Об этом говорится на официальном сайте компании Apple.

Разработка пройдёт в два этапа. В мае Apple и Google планируют выпустить интерфейсы, которые позволят взаимодействовать устройствам на Android и iOS и приложениям органов здравоохранения.

В течение следующих нескольких месяцев компании будут работать непосредственно над платформой отслеживания контактов на основе Bluetooth. Подчёркивается, что конфиденциальность данных пользователей будет иметь первостепенное значение.

"Все мы в Apple и Google полагаем, что никогда не было более важного момента для совместной работы над решением одной из самых насущных проблем в мире. Благодаря тесному сотрудничеству <...> мы надеемся использовать возможности технологий, чтобы помочь странам всего мира замедлить распространение COVID-19 и ускорить возвращение в повседневную жизнь", — говорится в сообщении.

В мире коронавирусом заразились больше 1,7 млн человек, из них умерли свыше 100 тысяч. В США выявили 519 тыс. случаев заболевания, скончались 20 тысяч. В России COVID-19 подтвердился у 15 770 человек, в Калининградской области заразились 70 жителей.