10:09

Эксперты предупредили о двухлетней рецессии экономики России

  1. Новости

Эксперты прогнозируют спад экономики России при активной господдержке бизнеса. По оптимистичному сценарию ВПП сократится на три процента, считают в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, пишет РБК.

Рецессия ожидается в ближайшие два года. Вероятность оптимистичного сценария, при котором ВВП удастся удержать на уровне 2,3–2,5% в 2020-м и 0,5–0,8% в 2021-м году, аналитики оценили в  55–57%. После окончания кризиса с 2022 года экономика страны вернётся к росту на 0,6–1%, считают эксперты. При стабилизирующей политике властей и без активной поддержки бизнеса ВВП в 2020 году может упасть на 3–3,3%, в 2021 году — на 0,8–1%. 

Эксперты подчеркнули, что при любом сценарии кризис приведёт к скачку бедности и безработице. Часть предприятий, которые вынуждены были закрыться из-за коронавируса, не смогут вернуться к полноценной работе, предупреждает ЦМАКП.

Свой прогноз последствий коронавируса для экономики озвучили калининградские бизнесмены. Ведущие предприниматели обсудили текущую ситуацию и рассказали о возможных сценариях развития событий на круглом онлайн-столе в медиагруппе "Западная пресса".