09:01

Возврата не будет: калининградские бизнесмены — о последствиях коронавируса для экономики

  1. Статьи

Угроза распространения коронавируса сказалась на большинстве компаний региона. Ведущие калининградские предприниматели обсудили текущую ситуацию и рассказали о возможных сценариях развития событий на круглом онлайн-столе в медиагруппе "Западная пресса".

Непродовольственный ритейл в регионе ощутимо сократился. Люди стали делать меньше покупок, из-за чего страдает торговля. В свою очередь, это создаёт угрозу потери работы для тех, кто занят в сфере продаж. Одновременно растёт спрос на продукты долговременного хранения: люди начинают формировать стратегический запас, чтобы реже выходить на улицу, объяснил руководитель "Spar-Калининград" Олег Пономарёв. В европейских странах идёт вторая волна карантинного потребления: спросом пользуются сладости, настольные игры и другие вещи для интересного времяпрепровождения дома.

Пустых полок не будет

Калининградская область активно сотрудничает с приграничными территориями, многое зависит от организации грузоперевозок, добавляет заместитель вице-президента компании "Содружество СОЯ" Михаил Городков. Пока в регионе сохраняется необходимый запас продуктов, и, пока идёт нормальный транспортный транзит с другими регионами России, проблемы не грозят.

"Самый крайний вариант, если у нас начнутся проблемы с доставкой продуктов из большой России, будем всеми силами обеспечивать доставку морским транспортом. Такие варианты прорабатываются”, — отметил Олег Пономарёв.

В любом случае регион сможет сам себя обеспечить молоком, мясом и яйцами. В самом худшем сценарии жителям грозит лишь незначительное сокращение ассортимента, уверен предприниматель. Такую точку зрения поддерживает и вице-президент ООО "ДСВ-Транспорт" Леонид Степанюк. 

"Момент паники был в Евросоюзе, но сейчас ситуация улучшилась, ажиотажа не наблюдаем", — говорит он.

На границе даже несколько сократились очереди из-за освобождения сотрудников, но сроки доставки грузов выросли: каждая машина проходит тщательный досмотр. В том числе транспорт проверяют и на границах внутри стран Шенгенского соглашения.

"Пока спада по объёму грузоперевозок нет. Заказов достаточно. У нас не грузится вся Западная Европа. Испания перестала транзитить Марокко. Турция ограничивает отгрузки. Но падения нет", — отдельно отметил бизнесмен, добавив, что стоимость доставки ряда товаров (и, следовательно, их конечная цена для потребителя) может вырасти из-за карантина для водителей в Европе. 

Кризис только начинается

Распространение новой инфекции уже привело к существенным изменениям на общемировом рынке Те страны, которые уже ввели серьёзный карантин, ищут возможности работать удалённо. В то же время есть отток уже существующих клиентов, пояснил сооснователь "1С-Битрикс" Сергей Рыжиков. 

"Часть бизнеса, которая в условиях карантинного состояния не способна функционировать, прекращает дело или обращается к нам с просьбой переждать. Но есть большое количество компаний, которые меняют принципы и работают более активно <...>  Чем больше страна на карантине, тем это более заметно", — обрисовал ситуацию предприниматель.

Число пользователей онлайн-систем в России выросло на 30%. Возможно, пока не все поняли ситуацию, считает Сергей Рыжиков.

"Кризис только начинается. Вероятно, будут сложности с открытием границ: страны в разном режиме будут выходить из карантина, в разное время снимать ограничения. Бизнес будет готовиться к осеннему повторению", — считает сооснователь "1-С Битрикс".

Новые реалии мировой экономики

"Это первый кризис, который проходит без всеобщей паники: нет очередей в обменники, нет истерии с теми же самыми продуктами. Был лёгкий ажиотаж. Очень лёгкий по сравнению с подобными ситуациями предыдущих лет. Это не просто отдельный кризис. Это новые реалии, но не только нашей экономики, а мировой экономики и мировой геополитики", — высказал мнение председатель совета директоров ЗАО "Залесский фермер" Андрей Романов.

Руководитель призвал предпринимателей действовать по обстановке: в сегодняшних условиях нет смысла предугадывать события, которые произойдут через месяц или полгода. Так, "Залесский фермер" планирует постепенно наращивать объёмы производства. 

"Даже если завтра будет блокада со всех сторон — мы понимаем, что у нас будет мука, мясо, молоко <...> Сегодня боремся за сохранение цены и не очень быстрый рост себестоимости. А он есть. И связан с себестоимостью роста импортных составляющих", — признал предприниматель.

Объёмы строительства снизились

"Обеспечены все сдаточные объекты. Имеем перспективы на 2021-2022 год. Но надо учитывать все текущие факторы. По 2020 году мы сделали небольшие коррективы, они связаны с закупками. Но мы их сделали заранее. Даже китайские поставки уже получили", — рассказал руководитель компании "Калининградстройинвест" Валерий Макаров.

Объёмы строительства всё же снизились, но это связано не с влиянием коронавируса, а с переходом на проектное финансирование и использование эскроу-счетов.

"Эскроу-счета — это какие-то вредоносные действия. Как можно заморозить деньги. Есть сдаточные объекты, на которые тратиться уже не нужно — они готовы. Но деньги заморожены. Это вредительство. Считаю, надо обеспечить возможность открытия счетов, чтобы уже готовая стройка оплачивалась", — поделился застройщик.

Трудности в экономике приведут к снижению спроса на жильё — потенциальные покупатели будут испытывать сложности с работой. Пока же наблюдается небольшой пик интереса: люди пытаются вложить средства в недвижимость, идёт реализация отложенного спроса, пояснил Макаров. 

Возвращение в привычные ситуации исключено

Сегодня в глубоком кризисе находятся турбизнес, отели, рестораны. Если в регионе удастся успешно победить коронавирус, сложный период удастся преодолеть за полтора-два месяца. Тогда активизируется въездной российский туризм. 

"Никто не поедет в Европу. Там это надолго, они пропустили точку невозврата. Есть информация, что Светлогорск весь забукирован на лето <...> Есть большая надежда, что мы сможем за  короткий период в 2 месяца пережить, очиститься и жить достаточно изолированно - Калининградская область достаточно маленькая. И это мечта. Мечта всего бизнеса", — озвучил Олег Пономарёв. 

Второй вариант по прогнозу Пономарёва может занять от четырёх до 12 месяцев. Появляется новая реальность, в которой предприниматели не имеют определённости по ситуации. 

"Как раньше уже никогда не будет. Возвращение в привычные ситуации исключено и невозможно. И с точки зрения бизнеса, и с точки зрения рисков. Экономические последствия внесут дополнительные корректировки. Сегодня логика должна строиться: принять текущее положение как есть, разрабатывать планы исходя из этого, не ориентируясь на старое. Надо строить новые сценарии, не пытаясь вернуть всё назад. И понять, как лучше строить траекторию в текущих условиях", — заключил Рыжиков.

Границы восстановлены

"Экономика точно будет другой. Закончилось два десятилетия периода глобализации, когда все открывались и пытались интегрироваться в мировые цепочки. Наверно сейчас пойдет период, когда каждый будет защищать свою экономику и будут закрываться в ракушки", — предположил Андрей Романов. 

Несколько месяцев пандемии привели к тому, что границы почти всех стран не просто восстановлены. Они закрыты для перемещения, и эта ситуация может продлиться достаточно долго, считает предприниматель. 

В то же время контроль должен быть усилен не только на границах: так, водители-международники, которые проходят тщательный контроль и следят за своим здоровьем, потом попадают на улицы, где перемещается достаточно большое число людей, состояние которых не контролируется, подчеркнул Леонид Степанюк.

"Можно приостановить внутренние линии. Возможно ограничить пассажирское движение — обязать предприятия возить своих работников. Максимально сократить контакты", — предложил бизнесмен.

Сил экономики не хватит

"Изменится отношение людей к роли государства. Застрял в другой стране — кто тебе поможет. Кстати, страны тоже друг другу не помогают. В этой ситуации многие сами за себя", — заметил Валерий Макаров. 

Предприниматели согласились с тем, что хотелось бы видеть первый сценарий развития событий.

"На продолжительную борьбу с вирусом длиной в два-три года не хватит сил ни у мировой экономики, ни у российской, которая сконцентрирована на экспорте нефти и газа", — высказал мнение Михаил Городков. 

В то же время новая ситуация становится хорошей возможностью пересмотреть текущие вопросы и решить те, что откладывались долгое время, уверен Сергей Рыжиков. 

"Мы из онлайна плохо понимаем оффлайн. Но если говорить про онлайн-компании, то на протяжении многих лет мы идём через разные инстанции и Госдуму. Ведём речь о том, чтобы российским интернет-компаниям стало легко торговать на Западе. За рубежом любой стартап, выходя на рынок, сразу может начать торговать. Российские же компании сталкиваются с валютным контролем. Поэтому отечественным инноваторам приходится сложнее на мировом рынке", — объяснил ситуацию Рыжиков.

Государство уже сделало первые шаги к помощи бизнесу, но сейчас предложенных мер мало, а по сравнению с другими странами поддержки недостаточно. Не исключено, что в случае ухудшения ситуации будут предприняты дополнительные меры стимулирования предпринимателей, согласились участники встречи. 

Сложная ситуация внутри региона даёт бизнесу шанс заместить поставки продуктов и других товаров из Польши и Литвы и занять освободившуюся долю рынка, дав потребителям схожее качество, чтобы по завершении кризиса калининградцам не захотелось покупать продукцию из других стран, отметили новую возможность бизнесмены.

Если предпринимателям придётся уйти на месячные каникулы из-за продления режима самоизоляции, из кризиса смогут выйти далеко не все компании. Об угрозе веерных банкротств, безработицы и спада на рынке — в специальном материале "Клопс".