08:53

РПЦ не исключила проведения пасхальных служб без прихожан из-за коронавируса

  1. Новости
РПЦ не исключила проведения пасхальных служб без прихожан из-за коронавируса - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Прихожане Русской православной церкви должны готовиться к тому, что, возможно, они не смогут посетить пасхальные богослужения в этом году из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона. 

"Многим из нас придется ограничиться тем, что мы будем смотреть трансляцию патриаршего богослужения на центральных телеканалах, а в храм прийти не сможем", — цитирует агентство митрополита.

Представитель РПЦ уточнил, что сама пасхальная служба, как и освящение куличей, не отменяется. Перед Страстной неделей патриарх объявит, будут ли пускать прихожан на службу. Всё зависит от развития эпидемиологической ситуации, подчеркнул митрополит. 

Иларион напомнил, что важно не нарушать режим самоизоляции, который был введён из-за распространения Covid-19. По его словам, нет предательства в том, чтобы не прийти в храм. "Вы предадите Христа, если из-за вас кто-то заболеет", — пояснил он и призвал "смиренно отнестись" к введённым ограничительным мерам.

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим в пятницу, 3 апреля, объедет Калининград с иконой Богородицы "Умиление".