14:50

В Калининграде выросло количество оплаты проезда безналом

  1. Новости

В марте калининградцы стали чаще расплачиваться в городском транспорте банковскими картами и электронным билетом “Волна Балтики”. Об этом “Клопс” сообщили в администрации города.

В мэрии сравнили данные за 17 дней февраля и марта. У некоторых перевозчиков оплата безналом выросла почти в два раза.

В автобусах, трамваях и троллейбусах количество бесконтактных транзакций в марте увеличилось на 5%, притом, что пассажиропоток сократился.

“Волной Балтики” платят чаще на 40%. В маршрутках платежи банковскими картами выросли на 10%, транспортными картами — больше, чем наполовину.

В мэрии отмечают, что безналичная оплата растёт каждый месяц с момента введения новой системы летом прошлого года. В планах властей — ввести единый электронный билет в междугородних автобусах и электричках. Это позволит убрать с линии кондукторов, не придётся возить с собой мелочь и несколько пластиковых карт.

Во время пандемии коронавируса оплачивать проезд безналичным способом порекомендовали в общероссийском объединении пассажиров. Там же калининградцам посоветовали не пользоваться общественным транспортом, а ходить пешком или ездить на личных авто. Часть калининградцев отказались от поездок в автобусах, трамваях и троллейбусах.