12:56

Калининградские волонтёры помогут пенсионерам на самоизоляции из-за коронавируса

  1. Новости
Калининградские волонтёры помогут пенсионерам на самоизоляции из-за коронавируса - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Пожилым и одиноким калининградцам, а также ветеранам Великой Отечественной войны, находящимся на самоизоляции из-за COVID-19, помогут купить продукты и лекарства. Об этом "Клопс" рассказал заместитель регионального координатора Всероссийского общественного движения "Волонтёры медики" Александр Ворнаков.

"В Калининграде много одиноких стариков. Потому мы решили взять над ними шефство. Наши волонтёры могут помочь по дому, принести продуктов и лекарств, да и просто пообщаться, чтобы люди не испытывали информационный голод", — рассказал Ворнаков. 

Сейчас организация набирает добровольцев. Уже откликнулось несколько десятков человек. Все они пройдут обучение. Волонтёров экипируют в защитные маски, раздадут дезинфицирующие средства. Перед обходом у них измеряют температуру.

"Мы набираем всех желающих старше 18 лет, которые будут ходить по квартирам. И ещё школьников старше 16 лет, которые будут нам помогать в штабе", — объяснил доброволец. 

Информацию об одиноких и нуждающихся в помощи пенсионерах собираются при помощи ОНФ. Записаться в волонтёры можно по телефону горячей линии 8-800-200-34-11.

Ворнаков подчеркнул, что у каждого добровольца должен быть значок "Волонтёры медики". Проверить, является ли молодой человек членом организации, можно на сайте

"Если человек опасается пускать к себе домой, мы можем общаться дистанционно. По телефону, например. Нам можно сказать, что надо купить, а наш доброволец просто оставит продукты у двери", — добавил волонтёр. 

"Клопс" подготовил видео о том, как калининградцы работают на удалёнке с домашними питомцами.