15:13

Обвиняемый в смертельном избиении калининградца у бара "Штоф" просит, чтобы его судили присяжные

  1. Новости

Обвиняемый в смертельном избиении калининградца Сергея Шуркова у бара "Штоф" просит, чтобы его судили присяжные. Об этом "Клопс" сообщил отец погибшего Владимир Шурков и адвокат Олег Игумнов.

По словам адвоката, расследование уголовного дела завершено, его готовятся передать в прокуратуру на утверждение. Потерпевший уже ознакомился с материалами. Уроженца Челябинской области обвиняют в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Вину по этой квалификации он не признаёт.

"Обвиняемый соглашается с тем, что наносил удары, но убивать Сергея не хотел, — поясняет адвокат Олег Игумнов. — Около месяца арестованный находился в одной из психиатрических клиник Санкт-Петербурга, где проходил экспертизу. Специалисты признали его психически здоровым. Это значит, что в случае осуждения, он подлежит уголовной ответственности". 

Отец погибшего Сергея считает, что злоумышленник старается затянуть процесс. По словам Владимира Шуркова, гибель сына подкосила всю их семью.

"Завтра мы хороним маму Серёжи. Она была молодая женщина, всего 58 лет. Сергей — наш единственный сын. Когда его не стало, Лариса тяжело заболела и не выдержала такого горя", — сообщил "Клопс" Владимир Шурков. 

35-летний калининградец впал в кому после того, как его жестоко избили на улице Краснопрудной около бара "Штоф". Это случилось 25 мая 2019 года. Полиция задержала подозреваемого — 26-летнего уроженца Челябинской области. Первоначально его обвиняли по ч.1 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека"). 5 июня Сергей умер от тяжёлых травм и обвинение переквалифицировали.