22:12

Суд арестовал экс-полицейского, задержанного по делу о гибели Вшивкова в отделе на Киевской

  1. Новости
Суд арестовал экс-полицейского, задержанного по делу о гибели Вшивкова в отделе на Киевской - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Ленинградский районный суд отправил в СИЗО на два месяца, до 27 апреля, экс-полицейского, задержанного по делу о гибели Ивана Вшивкова в камере ОМВД по Московскому району. Постановление огласили в пятницу, 28 февраля, на заседании побывал корреспондент "Клопс".

По словам адвоката потерпевшей Ольги Вшивковой Владислава Филатьева, передача уголовного дела в отдел по расследованию особо важных дел состоялась благодаря руководителю СК России Александру Бастрыкину. 

"Новый руководитель регионального СКР Дмитрий Бочаров изучил материалы дела, он не согласился с тем, как до этого велось расследование. Дело получило новый виток, надеемся теперь все пойдёт", — заявил Филатьев.

Мать погибшего выступила на заседании: "Когда мой сын кричал, он (подозреваемый, — прим. ред.) говорил: "Пусть, пусть ещё в баньке попарится". Это я знаю от следователя. У меня всё".

Адвокаты Николая Плебуха не согласились со следствием. Защита попросила для экс-полицейского домашнего ареста. 

"Конечно мы не согласны с мерой пресечения в виде содержания под стражей. Доказательств причастности Плебуха к преступлению нет. Показания свидетеля, положенные в основу обвинения, строятся на догадках и не указывают на его вину", — отметил адвокат.

Как полагает следствие, старший лейтенант полиции, который дежурил в день задержания Ивана Вшивкова, знал, что в камере из трубы отопления хлещет кипяток, но ничего не предпринял.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе УМВД. В ведомстве подчеркнули, что уволили полицейского по результатам проверки, после чего Плебуха задержала служба собственной безопасности УМВД. 

"Сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а ряд должностных лиц, в том числе и руководители, которые не обеспечили необходимый контроль за работой дежурной части ОМВД России по Московскому району города Калининграда были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", — добавили в ведомстве.

В суде зачитали показания свидетеля о том, что происходило в отделе на Киевской в ночь гибели калининградца. На заседании выступил и сам подозреваемый.