19:46

"Мои указания проигнорировали": подозреваемый по делу о гибели калининградца в отделе полиции выступил в суде

  1. Новости
"Мои указания проигнорировали": подозреваемый по делу о гибели калининградца в отделе полиции выступил в суде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Подозреваемый по делу о гибели задержанного Ивана Вшивкова в камере отдела полиции на Киевской заявил, что давал указания подчинённым, однако они его проигнорировали. Николай Плебух выступил на заседании по избранию ему меры пресечения в Ленинградском районном суде в пятницу, 28 февраля.

"То, что случилось, это на самом деле плохо. Но в своих действиях я состава преступления не вижу. Язвительных высказываний не делал, всё сделал, что умею и всё, что в моих силах. Я давал указания своим коллегам и подчинённым — что надо сделать, но мои указания были проигнорированы. Я сам доставал Ивана из камеры, хотя он сам до этого не хотел выходить оттуда.  

Прошу не избирать данную меру пресечения (содержание в СИЗО, — прим. ред.), у меня двое детей, мне надо их содержать и воспитывать. Я не собираюсь бежать и бросать семью, по любому звонку следователя приду. 

Я вчера не сбегал, сказал, где я нахожусь, всё полностью готов предоставить. Я готов давать показания, но только после изучения материалов дела. Мне надо согласовать свою позицию с защитой", — сказал Плебух.

По версии следствия, экс-полицейский мог знать о кипятке в камере, где находился Вшивков, но ничего не предпринял. Подробности о деле можно почитать здесь