16:44

Россияне назвали самые эффективные способы защиты от коронавируса

  1. Новости
Россияне назвали самые эффективные способы защиты от коронавируса - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

37% россиян считают, что обезопасить себя от коронавируса можно, если соблюдать гигиену. Ещё 32% считают, что нужно избегать большого скопления людей. Такие данные показал опрос ВЦИОМ.

23% граждан России думают, что их спасёт ношение маски. 11% считают, что нужно отказаться от поездок в Китай и путешествий в другие страны. Восемь процентов уверены, что не надо контактировать с больными или потенциально больными людьми.

Опрос показал, что 99% жителей страны знают об эпидемии коронавируса. 67% опрошенных считают, что медицинские и эпидемиологические службы смогут защитить нас от распространения заболевания в случае реальной угрозы. Треть россиян (28%), напротив, полагают, что у них не будет  такой возможности.

Чуть больше половины опрошенных боятся, что заболеют они или их близкие (52%), но только один из десяти предполагает, что вероятность заразиться высока (11%) — 60% убеждены в обратном. В том, что ни им, ни их близким не грозит вирус, уверены треть опрошенных (28%).

Глава ВОЗ призвал мир готовиться к "потенциальной пандемии" коронавируса. Ростуризм рекомендовал отменить поездки в Италию, Иран и Южную Корею.