14:26

Глава ВОЗ призвал мир готовиться к "потенциальной пандемии" коронавируса

  1. Новости

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что вспышка коронавируса всё ещё является локальной эпидемией, но обладает потенциалом превратиться в пандемию. Об этом пишет Reuters

"Ключевое послание, которое должно придать всем странам надежду, смелость и уверенность, в том, что мы ещё можем локализовать этот вирус, и многие государства это уже сделали. <…> Употребление слова "пандемия" сейчас не соответствует действительности, но, безусловно, может вызвать страх. <…> Мы должны сосредоточиться на сдерживании и делать всё возможное, чтобы быть готовыми к потенциальной пандемии", — отметил глава ВОЗ.

Гебрейесус заявил об этом на фоне вспышки коронавируса в Италии, Южной Корее и Иране. Хотя в этих странах "не наблюдается безудержного глобального распространения вируса и большого числа тяжелых случаев или смертей", ситуация вызывает "озабоченность".

С начала своего распространения вирус проник почти в 40 стран, число зараженных по всему миру приближается к 82 тысячам.

В Польше котов заподозрили в распространении коронавируса. А Ростуризм призвал россиян отказаться от поездок в некоторые страны.