13:27

Кравченко: ситуация с коронавирусом несколько перегрета

  1. Новости
Кравченко: ситуация с коронавирусом несколько перегрета - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В Калининградской области пациентов с подозрением на заражение коронавирусом ежедневно на дому осматривают медработники. Об этом заявил министр здравоохранения региона Александр Кравченко в ходе рабочего выезда в ЦГКБ сегодня, 21 февраля.

"Это здоровые люди, которых взять и куда-то привязать ни морального, ни юридического права у нас нет. Нет в этом необходимости, потому что ситуация с коронавирусом несколько перегрета. Нужно понимать, что методы защиты от коронавируса ничем не отличаются от методов против гриппа. Есть план соответствующий утвержденный, что людям, которые приехали из очагов и могли контактировать с заражёнными, нужно попытаться ограничить внешние контакты", — говорит глава регионального минздрава.

Диагноз так называемой чёрной пневмонии может быть поставлен только в Москве, только в столичных лабораториях есть возможность провести исследование. 

Как рассказал и. о. главврача ЦГКБ Сергей Литвиненко, в период сезонного роста заболеваний вирусными инфекциями и в связи с "возможным завозом в Калининградскую область коронавируса" в детское инфекционное отделение ЦГКБ был открыт второй вход. 

"Сейчас все самообращения, все люди, которые приезжают с теми или иными жалобами самостоятельно без первичного осмотра специалистом скорой помощи или направления педиатра, заходят с отдельного входа, отдельно осматриваются. Только после этого мы понимаем, какая наша дальнейшая тактика — изолируем сразу мы человека или можем перевести в отделение", — рассказал Сергей Литвиненко.

На сегодняшний день по всему миру зарегистрированы более 76 тысяч случаев заражения коронавирусом. Калининградка рассказала, как выбиралась из Китая во время эпидемии.