20:11

Отбывающий в Литве срок из-за событий 1991 года калининградец Мель заявил об угрозе жизни

  1. Новости
Отбывающий в Литве срок из-за событий 1991 года калининградец Мель заявил об угрозе жизни - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи из зала суда / delfi
Кадр видеозаписи из зала суда / delfi

Калининградец Юрий Мель, отбывающий в литовской тюрьме срок по делу о событиях января 1991 у телебашни в Вильнюсе, пожаловался на условия содержания в одной камере с уголовниками и заявил об угрозе для своей жизни. Обращение россиянин направил к участникам совещания ОБСЕ по правам человека, которое проходит в Варшаве, сообщает "РИА Новости" в четверг, 19 сентября. 

Письмо обнародовано в Москве на пресс-конференции в Общественной палате РФ, посвящённой вопросам защиты российских граждан, которые были осуждены по "делу 13 января". В своём обращении Мель напомнил, что в 1991 году он всего лишь на танке сломал забор около телецентра в литовской столице и по приказу командира трижды выстрелил холостыми зарядами в воздух. На суде представители обвинения не назвали ни одного человека, пострадавшего от действий калининградского офицера. 

"В настоящее время я, офицер, полковник запаса, гражданин Российской Федерации нахожусь, в нарушение всех признанных норм права, в общей зоне исправительного дома города Кибартай Литовской республики. Меня содержат не с политическими заключёнными, а с убийцами, мошенниками и наркоторговцами, где существует реальная угроза моей жизни и здоровью", — цитирует "РИА Новости" заявление Меля. 

В заключение россиянин обратился к Европарламенту, международному сообществу и общественным организациям с просьбой "обратить серьёзное внимание" на нарушение его прав "как человека, прав участника уголовного процесса", а также на его "незащищённое положение в Литве".

Юрия Меля, обвиняемого в преступлениях против человечности, приговорили к семи годам лишения свободы. Подробнее о деле калининградца можно прочитать здесь.