09:12

День ВМФ в Балтийске: как доехать и чем заняться

  1. Новости

В воскресенье, 28 июля, в Балтийске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню Военно-морского Флота. "Клопс" рассказывает, на чём можно будет добраться до города, какие улицы перекроют и чем смогут заняться гости праздника.

День Военно-Морского флота в Балтийске
0+
Отдохнуть компанией
День Военно-Морского флота в Балтийске
Это и другие события на Афише Клопс
День ВМФ в Балтийске: как доехать и чем заняться - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Клопс
Фото: Александр Подгорчук / Клопс

Морской парад, выставка военной техники и фейерверк

Праздник начнётся с морского парада в гавани ПРС в 10:00. В нём примут участие больше 20 боевых кораблей и судов обеспечения — в том числе самый большой в мире десантный корабль на воздушной подушке. 

С 10:00 на площади Балтийской Славы начнёт работать выставка вооружения и военной техники. На вертолётной площадке Балтийска запланированы показательные выступления морпехов, театрализованные представления, концерты, интерактивные площадки, стритфуд-фестиваль, дискотека. Фейерверк запустят в 23:00. С подробной программой праздника можно ознакомиться здесь

"Русские витязи" и показательные стрельбы

В праздничных мероприятиях примут участие лётчики авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи" — визитная карточка Воздушно-космических сил России. Они продемонстрируют индивидуальные, групповые и встречные манёвры на многоцелевых истребителях морской авиации Балтийского флота. Жители и гости города увидят множество фигур высшего пилотажа: "бочку", "тюльпан", "фонтан", "петлю Нестерова", "колокол" и другие.

Артиллеристы береговых войск проведут показательные стрельбы по целям условного противника. В высадке морского десанта под залповый огонь задействуют больше десяти боевых машин. 

Дополнительные поезда и автобусы 

До города пустят дополнительные поезда. С Южного вокзала электрички отправятся в 7:00, 9:15, 9:20 и 10:20. Уехать обратно можно будет в 14:00, 15:00, 16:00 и 18:00. 

На маршруте №107 Калининград — Балтийск дополнительно введут 20 автобусов. Самый ранний отправится с калининградского автовокзала в 6:40. Последний рейс из Балтийска — в 22:00 — доедет до ул. Театральной. 

Ремонт, перекрытия и парковки

Ремонт на Балтийском шоссе (от Большой Окружной до ул. Карташева), который начался в конце июня, приостановят на время праздника. В самом Балтийске на нескольких улицах частично перекроют движение. Проехать нельзя будет по проспекту Ленина, ул. Артиллерийской, ул. Красной Армии. С подробными схемами проезда и парковок можно ознакомиться здесь.

Первая репетиция морского парада — в материале "Клопс". Как отпраздновали День ВМФ в прошлом году, можно посмотреть в фоторепортаже.