13:28

Внедрение электронного билета во всех автобусах Калининграда отсрочили до конца июля

  1. Новости

Внедрение электронных платежей во всех городских автобусах в областном центре может завершиться к концу текущего месяца. Об этом в понедельник, 22 июля, сообщает пресс-служба администрации Калининграда. 

По данным мэрии, сейчас в общественном транспорте устанавливают программное обеспечение по приёму безналичных средств. На этой неделе начнётся тестовая приёмка системы в эксплуатацию. 

"Перевозчики будут постепенно выпускать на линию транспортные средства, оснащённые валидаторами. В процессе обслуживания можно будет выявлять недостатки в работе этой системы и устранять их", — отметили в горадминистрации.

По окончании испытаний необходимо получить положительное экспертное заключение о том, что все требования поставщик выполнил. В МКУ "Центр организации движения и пассажирских перевозок" должна будет поступать информация обо всех транзакциях. После того как эти сведения отразятся в единой системе, можно будет говорить о том, что система запущена в полном объёме, добавили в мэрии. 

В комитете развития дорожно-транспортной инфраструктуры пояснили, что процесс внедрения электронных билетов в общественном транспорте Калининграда в 2019 году изначально был запланирован как тестовый. Предполагалось, что могут возникнуть трудности.

Так, систему не удалось ввести во всём общественном транспорте с 1 июля из-за вмешательства антимонопольной службы в проведение открытого аукциона. Электронные билеты начали выдавать с 15 июля.