12:52

В Калининграде начали выдавать электронные билеты в общественный транспорт (фото)

  1. Новости

В Калининграде первые пассажиры получили электронные билеты для проезда в городских автобусах, трамваях и троллейбусах. Карты начали выдавать в МКУ "Центр организации движения и пассажирских перевозок" на ул. Гагарина.

Первыми билеты получили пенсионеры. Они заранее подавали документы на оформление. Некоторым из них пока непонятно, как будет работать система и что делать с картой. 

"Перестроиться, конечно, сложно с бумажного варианта на электронный, но это новый шаг развития, от этого никуда не уйти", — говорит калининградка, пенсионерка Светлана Георгиевна. 

По словам руководителя МКУ "Центр организации движения и пассажирских перевозок" Ольги Думанской, к выдаче готово более тысячи карт. Продолжается оформление электронных билетов и для других льготных категорий, в том числе для школьников и многодетных семей. 

Другим горожанам ехать за картой на ул. Гагарина не нужно. На этой неделе общие электронные билеты появятся в восьми пунктах. Список адресов можно посмотреть здесь. Изначально система безналичного расчёта на всём транспорте должна была заработать с 1 июля, но потом срок перенесли на две недели. 

Администрация пригрозила разрывом контрактов с перевозчиками, которые не будут внедрять безнал. Подробнее о новой системе можно почитать здесь