13:13

В региональном минобре озвучили итоги проверки гимназии №40 после сообщений о буллинге

  1. Новости

Региональное министерство образования не нашло подтверждающих фактов травли школьников в калининградской гимназии №40. Об этом сообщила глава учреждения Светлана Трусенёва после оперативного совещания во вторник, 2 июля. 

"Проверка завершена, никаких официальных обращений от родителей или законных представителей не поступало. Только в СМИ была организована эта тематика, которая в результате  проверки не нашла официальное отражение", — отметила Трусенёва. 

По её словам, среди учащихся по специальной методике межличностных отношений было проведено анкетирование и собеседование. В самой гимназии работает социально-психологическая служба медиации, которая способна налаживать спорные вопросы, возникающие между детьми и педагогами. Кадровых изменений в учебном заведении не будет. 

"У пяти-семи процентов школьников, которые участвовали в опросе, было определённое напряжение, которое фиксировалось ими на школьной территории. Выданы рекомендации, каким образом с нового учебного года можно организовать работу, чтобы не возникало конфликтов", — пояснила Трусенёва.

Что касается обращения к губернатору, то по результатам проверки выяснилось, что ему написала  дальняя родственница одного из обучающихся. 

В начале июня глава региона Антон Алиханов велел разобраться с травлей учеников калининградской гимназии №40. Жалобы от горожан поступили к нему лично. Члены родительского совета гимназии №40 заявили, что "никогда не слышали" от своих детей или их приятелей рассказов об унижении или притеснении учащихся со стороны одноклассников или педагогов.