10:51

В калининградском транспорте не заработала система безналичной оплаты проезда

  1. Новости
Фото: пресс-служба городской администрации | Автобус, в котором принимается безналичная оплата
Фото: пресс-служба городской администрации. Автобус, в котором принимается безналичная оплата

В калининградском общественном транспорте не заработала система безналичной оплаты проезда. Картами нельзя рассчитаться как у муниципального перевозчика "ГорТранс", так и у частников. Исключение составляют маршрутные автобусы группы компаний "Скиба" — там безналично оплатить проезд можно последние несколько лет. 

Корреспондент “Клопс” проехал в автобусах № 5, 9, 32, 36, 25, а также в нескольких маршрутках №72. Ни в одном из транспортных средств не было валидаторов. 

У кондукторов нет терминалов: обилечивание идёт в прежнем режиме. Людям объясняют, что система не готова, а кондукторов не проинструктировали. 

Как пояснили "Клопс" на предприятии "Вест Лайн", автобусам этого и других перевозчиков пришлось выходить на линию без валидаторов: специалисты, которые будут заключать соглашения с банками, прибудут только только на текущей неделе. 

"Всем перевозчикам, кроме "Тотема", который получит до конца дня, передали валидаторы. Перевозчики проводят инструктаж. В течение двух недель каждый валидатор должен быть привязан к системе. Если его нет на борту, то пассажир покупает билет у кондуктора", — отметил начальник дорожно-транспортного комитета горадминистрации Олег Кутин.

В администрации города добавили, что если в салоне у кондуктора нет терминала, то пассажиры должны платить за проезд наличными деньгами.

Согласно федеральному закону №54, с 1 июля все перевозчики должны выдавать пассажирам чеки. Власти решили на год отсрочить ответственность для предприятий за неисполнение данного закона, так как 75% компаний в целом по России не имеют онлайн-касс. Как пользоваться электронными билетами, можно почитать здесь

Ранее в мэрии сообщали, что на транспорт, где можно будет заплатить картой, нанесут специальный логотип "Волна Балтики". Электронные билеты в продаже появятся на этой неделе. Где их купить, можно посмотреть здесь