06:45

“Такого после 1953 года не было”: Рошаль прокомментировал обвинение калининградского врача в убийстве младенца

  1. Новости
“Такого после 1953 года не было”: Рошаль прокомментировал обвинение калининградского врача в убийстве младенца - Новости Калининграда | Фото: сайт НИИ неотложной детской хирургии и травматологии
Фото: сайт НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

Российских докторов не обвиняли в убийстве с 1953 года, с тех пор, как несколько врачей были репрессированы за умышленное “неправильное лечение” членов Политбюро. Об этом в своём Twitter 30 июня написал глава Национальной медицинской палаты Ленид Рошаль. 

Запись появилась после того, как пресс-служба главного следственного управления СК России сообщила о предъявленном экс-главврачу калининградского роддома №4 Елене Белой и неонатологу перинатального центра Элине Сушкевич обвинении в умышленном убийстве недоношенного младенца. По версии следствия, по указанию Белой Сушкевич ввела смертельную дозу сульфата магния новорождённому.

“Такого после 1953 года, когда докторов обвиняли в преднамеренном неправильном лечение членов Политбюро, еще не было. Опытного педиатра обвинили в убийстве новорожденного. Приехали”, — говорится в публикации.

Рошаль пообещал “серьёзно разобраться” в этом деле. Он выразил надежду на помощь центрального аппарата СКР.

“Надеемся на помощь центрального аппарата СК России”,— написал Леонид Рошаль.

Суд вынес решение о мере пресечения для врача-реаниматолога регионального перинатального центра Элине Сушкевич в субботу, 29 июня. Медика задержали днём ранее. Тогда же стало известно, что Санкт-Петербургский СКР возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии"). В защиту врача Сушкевич выступил Фонд помощи недоношенным детям. Главный детский реаниматолог Минздрава назвал “идиотизмом” обвинение врача в смерти младенца. Подробнее о смерти малыша в калининградском роддоме — в материалах "Клопс".