16:42

"Мы все ждём повышения зарплаты": в МЧС прокомментировали вопрос, заданный Путину пожарным из Светлого

  1. Новости
"Мы все ждём повышения зарплаты": в МЧС прокомментировали вопрос, заданный Путину пожарным из Светлого - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Вопрос повышения заработной платы сотрудникам МЧС, в том числе пожарным, поднимался с прошлого года, и все ждут, когда он решится. Об этом "Клопс" сообщил руководитель пресс-службы регионального ведомства Алексей Баранов. 

По его словам, это касается не только Калининградской области. МЧС — федеральная структура, и такие зарплаты во всей России. Помимо оклада в 13–16 тысяч рублей, о котором говорил пожарный из Светлого, сотрудники получают надбавки. Их сумма зависит от должности, выслуги лет и повышения классности. Также существуют тринадцатая зарплата, премирование за тушение крупных и особо сложных пожаров и за работу в неурочное время. 

"Тем не менее ситуация стоит остро, потому что аттестованные сотрудники, имеющие специальное звание, бывает, зарабатывают до двух раз больше обычных работников. Этот вопрос и раньше задавали на разных уровнях. С августа прошлого года лёд тронулся и вопрос о повышении зарплаты начал решаться", — заявил Алексей Баранов. 

Он отметил, что пожарные работают по графику сутки через трое. И некоторых это устраивает. У них есть время заняться личными делами и подработать. Те, кто аттестован, получают больше. 

"В пожарную охрану случайные люди редко приходят. В основном это фанаты своего дела. Деньги, конечно, важны, но главное — призвание", — отметил представитель ведомства и заверил, что никаких санкций к пожарному, обратившемуся к президенту, применять не будут. 

Пожарный из Светлого Калининградской области обратился к Владимиру Путину во время "Прямой линии" с просьбой поднять зарплату сотрудникам части. В таком формате президент общался с россиянами в 17-й раз.