11:33

Пожарный из Калининградской области попросил Путина повысить зарплату

  1. Новости
Пожарный из Калининградской области попросил Путина повысить зарплату - Новости Калининграда | Скриншот видео "Прямой линии"
Скриншот видео "Прямой линии"

Пожарный из Светлого Калининградской области обратился к президенту с просьбой поднять зарплату сотрудникам части. Такое заявление Станислав Таукачикас сделал во время "Прямой линии" с Путиным 20 июня.

"На данный момент зарплата пожарного составляет 12 000–13 000 рублей. У меня как у командира отделения 16 000. По нынешним ценам на такие деньги прожить невозможно. Приходится работать на двух или трёх работах, не бывая дома. Рушатся семьи. Когда наведут порядок?" — спросил Таукачикас.

Президент отметил, что зарплаты ниже уровня МРОТ — это повод для работы проверяющих органов. Кроме того, такая зарплата возможна у человека без погон. "Человек в погонах получал бы 40 тысяч. Мы говорили с министром Зиничевым. В этом году МЧС выделили 4,3 миллиарда рублей, что позволит поднять зарплату до 24 примерно тысяч. На следующий год выделят два транша в сумме восьми миллиардов.  Зарплата у таких сотрудников, как Станислав Таукачикас, вырастет до 32 тысяч", — сказал Путин. 

"Прямая линия" с президентом проходит в 17-й раз. По данным телеканала "Россия-24", к концу дня 19 июня было зарегистрировано около полутора миллионов обращений.